Heinrichswalde/Kirchspiel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kenan2 (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kenan2 (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<br> | |||
< Zurück zur Hauptseite HEINRICHSWALDE [[Heinrichswalde (Kreis Niederung)| <u>hier klicken !]] | < Zurück zur Hauptseite HEINRICHSWALDE [[Heinrichswalde (Kreis Niederung)| <u>hier klicken !]] | ||
<br><br> | |||
== Orte des Kirchspiels Heinrichswalde == | |||
{| class="prettytable" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
<!-- {| class="wikitable sortable" --> | |||
!'''Ortsname ab 1938'''!!'''alter Ortsname bis 1938'''!!'''Einwohner 1939''' | |||
|---- | |||
|Adlig Linkuhnen mit Bahnhof Linkuhnen || Adlig Linkuhnen ||style="text-align:right"| 379 | |||
|--- | |||
| Amtal || Baltruscheiten H. ||style="text-align:right"| 136 | |||
|--- | |||
| Anmut mit Alt-Anmut, An der Kurwe || Klubinn ||style="text-align:right"| 47 | |||
|--- | |||
| Argendorf || Argelothen ||style="text-align:right"| 220 | |||
|--- | |||
| Bürgerhuben || Bürgerhuben, Brunischken, Dammkrug,<br> Gut Nassenthal, Wenzischken ||style="text-align:right"| 121 | |||
|- | |||
| Deschen mit Deschener Moor, Försterei Reussenhof,<br> Wilkehler Moor || Neu Descherin ||style="text-align:right"| 310 | |||
|- | |||
| Grünbaum || Grünbaum ||style="text-align:right"|133 | |||
|- | |||
|Heinrichswalde mit Kleinheinrichswalde || Heinrichswalde, Gut Adlig Heinrichswalde,<br> Gut Wilkehlen ||style="text-align:right"| 3.460 | |||
|- | |||
| Hohensprindt || Augustlauken und Hohensprindt ||style="text-align:right"| 282 | |||
|- | |||
|Klemenswalde mit Klaarhof, Hebewerk Schnecken,<br> Schneckenhof || Clemenswalde ||style="text-align:right"| 337 | |||
|- | |||
| Köllmisch Linkuhnen, || Köllmisch Linkuhnen ||style="text-align:right"| 71 | |||
|- | |||
| Lehmbruch || Gut Lehmbruch und Griegolienen ||style="text-align:right"| 50 | |||
|- | |||
| Lindental || Sandfluss ||style="text-align:right"| 372 | |||
|- | |||
| Neulinkuhnen || Palinkuhnen ||style="text-align:right"| 89 | |||
|- | |||
| Neusorge H. mit Oberförsterei u. Försterei Schnecken || Neusorge H. ||style="text-align:right"| 125 | |||
|- | |||
| Neusorge Arbeitsdienst || ||style="text-align:right"| 206 | |||
|- | |||
| Streulage || Dittballen ||style="text-align:right"| 80 | |||
|- | |||
| Thomaten || Thomaten ||style="text-align:right"| 361 | |||
|- | |||
| Urbansprind || Noragehlen ||style="text-align:right"| 297 | |||
|- | |||
| '''Gesamt 19''' || ||style="text-align:right"| '''7.076''' | |||
|} |
Version vom 13. Oktober 2011, 21:22 Uhr
< Zurück zur Hauptseite HEINRICHSWALDE hier klicken !
Orte des Kirchspiels Heinrichswalde
Ortsname ab 1938 | alter Ortsname bis 1938 | Einwohner 1939 |
---|---|---|
Adlig Linkuhnen mit Bahnhof Linkuhnen | Adlig Linkuhnen | 379 |
Amtal | Baltruscheiten H. | 136 |
Anmut mit Alt-Anmut, An der Kurwe | Klubinn | 47 |
Argendorf | Argelothen | 220 |
Bürgerhuben | Bürgerhuben, Brunischken, Dammkrug, Gut Nassenthal, Wenzischken |
121 |
Deschen mit Deschener Moor, Försterei Reussenhof, Wilkehler Moor |
Neu Descherin | 310 |
Grünbaum | Grünbaum | 133 |
Heinrichswalde mit Kleinheinrichswalde | Heinrichswalde, Gut Adlig Heinrichswalde, Gut Wilkehlen |
3.460 |
Hohensprindt | Augustlauken und Hohensprindt | 282 |
Klemenswalde mit Klaarhof, Hebewerk Schnecken, Schneckenhof |
Clemenswalde | 337 |
Köllmisch Linkuhnen, | Köllmisch Linkuhnen | 71 |
Lehmbruch | Gut Lehmbruch und Griegolienen | 50 |
Lindental | Sandfluss | 372 |
Neulinkuhnen | Palinkuhnen | 89 |
Neusorge H. mit Oberförsterei u. Försterei Schnecken | Neusorge H. | 125 |
Neusorge Arbeitsdienst | 206 | |
Streulage | Dittballen | 80 |
Thomaten | Thomaten | 361 |
Urbansprind | Noragehlen | 297 |
Gesamt 19 | 7.076 |