Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1935: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1920-1936|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1935== | |||
[[Datei:Net-S1935.djvu|thumb|left|Das Register von 1935 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /><font color="red">''ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.''</font> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
== | {| width="1000" class=sortable | ||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
|- | !style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | ||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
! | !style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | ||
!Name, Vorname(n) | !style="background:#C0C0C0"| Wohnort | ||
! | !style="background:#C0C0C0"| Beruf | ||
! | |- | ||
!Wohnort | | <center> 1 </center> | ||
! | | <center> 08.01.1935 </center> | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Schlangen, Johann | | Schlangen, Johann | ||
| | | <center> 75 Jahre </center> | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Invalide | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 30.01.1935 </center> | ||
| Schurf, Friedrich Hubert | | Schurf, Friedrich Hubert | ||
| | | <center> 93 Jahre </center> | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Rentner | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 07.02.1935 </center> | ||
| Büsgen geb. Balzer, Anna Maria | | Büsgen geb. Balzer, Anna Maria | ||
| | | <center> 55 Jahre </center> | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 09.02.1935 </center> | ||
| Schillings geb. Kirschbaum, Elisabeth | | Schillings geb. Kirschbaum, Elisabeth | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 19.02.1935 </center> | ||
| Büchel, Gerhard | | Büchel, Gerhard | ||
| <center> 75 Jahre </center> | |||
| Wiedenfeld, Kreis Bergheim | |||
| Frixheim | |||
| Invalide | | Invalide | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 25.02.1935 </center> | ||
| Schomers | | Schomers (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Nettesheim | |||
| Elsen | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 25.02.1935 </center> | ||
| Baus, Adolf | | Baus, Adolf | ||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Eckum | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 04.03.1935 </center> | ||
| Frimmersdorf geb. Presack, Elisabeth | | Frimmersdorf geb. Presack, Elisabeth | ||
| <center> 79 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Frixheim | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 04.03.1935 </center> | ||
| Becker, Kasper Peter | | Becker, Kasper Peter | ||
| | | <center> 2 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 26.03.1935 </center> | ||
| Paschen | | Paschen (männl. Totgeburt) | ||
| <center></center> | |||
| Nettesheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 28.03.1935 </center> | ||
| Sauer, Matthias | | Sauer, Matthias | ||
| <center> 11 Jahre </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Rommerskirchen | |||
| Schüler | | Schüler | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 31.05.1935 </center> | ||
| Iven geb. Porten, Maria | | Iven geb. Porten, Maria | ||
| <center> 84 Jahre </center> | |||
| Hahnerhof, Kreis Bergheim | |||
| Nettesheim | |||
| Rentnerin | | Rentnerin | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 29.06.1935 </center> | ||
| Ritterbach geb. Kemper, Ursula | | Ritterbach geb. Kemper, Ursula | ||
| | | <center> 60 Jahre </center> | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| Butzheim | | Butzheim | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 14 </center> | ||
| | | <center> 07.07.1935 </center> | ||
| Sies geb. Indenhock, Pauline | | Sies geb. Indenhock, Pauline | ||
| <center> 74 Jahre </center> | |||
| Wilnsdorf, Kreis Siegen | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | | geschäftslos | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 20.07.1935 </center> | ||
| Gozdowski, Maria | | Gozdowski, Maria | ||
| <center> 12 Jahre </center> | |||
| Althövelerhof | |||
| Althövelerhof [Broich / Dormagen] | |||
| Schülerin | | Schülerin | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 23.07.1935 </center> | ||
| Esser, Michael | | Esser, Michael | ||
| | | <center> 24 Jahre </center> | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Eckum | | Eckum | ||
| Stellmacher | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 17 </center> | ||
| | | <center> 15.08.1935 </center> | ||
| Deutzmann, Peter Hubert | | Deutzmann, Peter Hubert | ||
| <center> 61 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
| Schneider | | Schneider | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 18 </center> | ||
| | | <center> 20.08.1935 </center> | ||
| Balven | | Balven (männl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 19 </center> | ||
| | | <center> 03.09.1935 </center> | ||
| Klefisch | | Klefisch (weibl. Totgeburt) | ||
| | | <center></center> | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 20 </center> | ||
| | | <center> 27.01.1935 </center> | ||
| Schmitz geb. Kulewind, Anna Maria Hubertina | | Schmitz geb. Kulewind, Anna Maria Hubertina | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Frixheim | | Frixheim | ||
| Rentnerin | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 21 </center> | ||
| | | <center> 28.09.1935 </center> | ||
| Müller, Gottfried | | Müller, Gottfried | ||
| | | <center> 59 Jahre </center> | ||
| Sinsteden | | Sinsteden | ||
| Sinsteden | | Sinsteden | ||
| Landwirt | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 22 </center> | ||
| | | <center> 12.10.1935 </center> | ||
| Schlossmacher, Franz | | Schlossmacher, Franz | ||
| | | <center> 4 Jahre </center> | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 23 </center> | ||
| | | <center> 20.11.1935 </center> | ||
| Oberlack, Maria Theresia | | Oberlack, Maria Theresia | ||
| | | <center> 9 Monate </center> | ||
| Nettesheim | | Nettesheim | ||
| Nettesheim | | Nettesheim | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 24 </center> | ||
| | | <center> 26.11.1935 </center> | ||
| Giesen geb. Kolpin, Odilia | | Giesen geb. Kolpin, Odilia | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| Anstel | | Anstel | ||
| geschäftslos | |||
|- | |- | ||
| | | <center> 25 </center> | ||
| | | <center> 27.12.1935 </center> | ||
| Stahl, Johann Hubert | | Stahl, Johann Hubert | ||
| <center> 76 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Butzheim | |||
| Landwirt | | Landwirt | ||
|- | |- | ||
| | | <center> 26 </center> | ||
| | | <center> 30.12.1935 </center> | ||
| Sies, Karl Wilhelm Bertold | | Sies, Karl Wilhelm Bertold | ||
| | | <center> 75 Jahre </center> | ||
| | | Berleburg, Kreis Wittgenstein | ||
| Nettesheim | | Nettesheim | ||
| | | Lehrer in Ruhe | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] |
Version vom 26. September 2013, 11:14 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1920-1936
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1935
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
ACHTUNG! Bei dem angegebenen Datum handelt es sich um das Urkundendatum.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
---|---|---|---|---|---|---|
Schlangen, Johann | Anstel | Anstel | Invalide | |||
Schurf, Friedrich Hubert | Anstel | Anstel | Rentner | |||
Büsgen geb. Balzer, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | geschäftslos | |||
Schillings geb. Kirschbaum, Elisabeth | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | |||
Büchel, Gerhard | Wiedenfeld, Kreis Bergheim | Frixheim | Invalide | |||
Schomers (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | Elsen | ||||
Baus, Adolf | Nettesheim | Eckum | ||||
Frimmersdorf geb. Presack, Elisabeth | Butzheim | Frixheim | geschäftslos | |||
Becker, Kasper Peter | Butzheim | Butzheim | ||||
Paschen (männl. Totgeburt) | Nettesheim | Frixheim | ||||
Sauer, Matthias | Sinsteden | Rommerskirchen | Schüler | |||
Iven geb. Porten, Maria | Hahnerhof, Kreis Bergheim | Nettesheim | Rentnerin | |||
Ritterbach geb. Kemper, Ursula | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | |||
Sies geb. Indenhock, Pauline | Wilnsdorf, Kreis Siegen | Nettesheim | geschäftslos | |||
Gozdowski, Maria | Althövelerhof | Althövelerhof [Broich / Dormagen] | Schülerin | |||
Esser, Michael | Eckum | Eckum | Stellmacher | |||
Deutzmann, Peter Hubert | Butzheim | Nettesheim | Schneider | |||
Balven (männl. Totgeburt) | Frixheim | Frixheim | ||||
Klefisch (weibl. Totgeburt) | Anstel | Anstel | ||||
Schmitz geb. Kulewind, Anna Maria Hubertina | Frixheim | Frixheim | Rentnerin | |||
Müller, Gottfried | Sinsteden | Sinsteden | Landwirt | |||
Schlossmacher, Franz | Anstel | Anstel | ||||
Oberlack, Maria Theresia | Nettesheim | Nettesheim | ||||
Giesen geb. Kolpin, Odilia | Anstel | Anstel | geschäftslos | |||
Stahl, Johann Hubert | Frixheim | Butzheim | Landwirt | |||
Sies, Karl Wilhelm Bertold | Berleburg, Kreis Wittgenstein | Nettesheim | Lehrer in Ruhe |